Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Access to information resources is restricted on the basis of the Federal Law «On Information, Information Technologies and Protection of Information».

Посмотреть причину блокировки

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет – тому оба - ЗА ПРАВДУ о войне
Выбрать страницу
Loading Likes...

В Россоши (Воронежская область) в самом центре города стоит памятник итальянским солдатам, союзникам гитлеровской Германии. Памятник прозван «могилой неизвестного фашиста». Он был установлен, в 2003 году, когда наводили мосты с европейскими странами. Среди воронежцев и россошанцев есть разные точки зрения о судьбе этого памятника. Большинство моих друзей, коллег, знакомых негативно относится к самому факту существования подобных памятных знаков и мемориалов. Но сносить памятник итальянским стрелкам спустя 17 лет после установки непоследовательно. Тем более итальянские ветераны заявляли о покаянии, вроде как прощение просили, даже детский садик построили на свои деньги. Чтобы не вызывать международного скандала и не портить отношение с Италией в нынешнее не простое время, предлагаю все же памятник оставить, пусть будет. Хотя мне так и не понятна концепция, идеология названия памятника. В чем заключалось «братское сотрудничество русского и итальянского народов»? Чтобы историческая память не стерлась, и ни у кого не возникло мысли героизировать итальянских фашистов, рассказывать об их «гуманизме» или «цивилизованности», необходимо установить рядом информационный стенд о военных преступлениях, зверствах немцев и их союзников, включая итальянцев. Это уравновесит ситуацию. Чтобы было понятно, что творили захватчики. По отношению к населению Советского Союза велась политика целенаправленного уничтожения – геноцида. Воронежская область и Россошь здесь не исключение. 

Только один эпизод из книги С.И.Филоненко, Н.В.Филоненко «Крах фашистского “нового порядка” на Верхнем Дону»:

Особенно страшную известность приобрел россошанский концлагерь. 7 июля 1942 года на территории колхоза «Путь Ленина» оккупантами был организован концентрационный лагерь. Под концлагерь были заняты, принадлежащие колхозу и находящиеся на окраине города конюшня и коровник. Площадь двора около трех гектаров, была огорожена колючей проволокой. 
С первых дней организации концлагеря туда были заключены более 500 человек – военнопленные красноармейцы и несколько эвакуированных семей, в том числе женщин, детей и стариков, перехваченных немцами у переправ через р. Дон. Затем количество заключенных в концлагерь колебалось в пределах 10-14 тыс. человек. 

Режим в лагере отличался исключительной жестокостью. Ежедневно, начиная с 10 июля, проводились расстрелы. После освобождения г. Россоши от немецко-фашистских захватчиков в силосных ямах на территории колхоза «Путь Ленина» было обнаружено 1502 трупа расстрелянных и замученных военнопленных и мирных граждан, в числе которых были женщины и дети.

Сторонник Движения ЗА ПРАВДУ Александр Никитин

Поделиться

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять